首页 公开课 服务项目 东合案例 法律法规 出版物 关于我们
出版物-东合劳动法在线
 
用人单位不得仅仅就保密义务与劳动者约定违约金
 

感谢一年来所有支持“东合劳动法在线”的亲们,我们将一如既往为大家精选各类劳动纠纷案例,为大家提供最新裁审观点。你们的支持是我们前行的动力!


摘要

summary

用人单位与劳动者签署《保密协议》并约定违约金,但因违约金的约定与法律相悖,法院未支持用人单位的主张。

类别/关键词


劳动争议/劳动合同纠纷/保密与竞业限制/保密义务/违约金

基本案情

2012年12月15日劳动者与北京正阳瑞驰电子科技有限公司(以下简称正阳瑞驰公司)签订了为期两年的劳动合同。同日双方签署了《保密协议》,该协议约定劳动者的保密期限为自离职之日起5年,劳动者在职期间公司每月向其支付一定的保密费。劳动者在职期间内非经公司同意不得在与公司生产、经营同类产品或提供同类服务的其他企业单位担任任何职务。若劳动者违反以上任一条款,将向公司支付其年收入20倍的违约金。

2013年12月31日,劳动者与正阳瑞驰公司签署《工作合同终止协议》,双方约定劳动关系终止,双方再无争议。2014年1月7日,双方重新签订为期一年的劳动合同,但并未重签《保密协议》。2014年7月1日,劳动者办理离职交接,正阳瑞驰公司向其出具《离职证明》。

2014年10月13日,劳动者注册成立北京宏程海航电子科技有限公司(以下简称宏程海航公司)。该公司成立后生产与正阳瑞驰公司类似产品。此后,正阳瑞驰公司与劳动者、宏程海航公司发生矛盾。正阳瑞驰公司申诉至北京市昌平区劳动人事争议仲裁委员会,该委员会作出不予受理通知后,正阳瑞驰公司诉至法院要求劳动者向其支付违反《保密协议》违约金,并要求宏程海航公司承担连带责任。


用人单位诉称


劳动者离职后另行成立的宏程海航公司与本公司经营的产品完全相同,而其公司网站不仅模仿我公司网站模型及风格,同时在网上公开使用泄露大量属于我公司的商业秘密。其行为已经严重违反双方签署的《保密协议》,故该劳动者应按约定向我公司支付违约金。而宏程海航公司违法招用尚未与我公司解除劳动合同的员工,并共同使用、泄露属于我公司的商业秘密,理应承担连带责任。


劳动者辩称


本人与正阳瑞驰公司办理的是正常的离职手续,不是擅自离职。本人从未领取过任何保密费,不应承担保密义务。正阳瑞驰公司所生产的产品均是从网上购买配件组装的产品,不存在任何商业秘密。不同意公司请求。


法院认为


劳动者提供的正阳瑞驰公司出具的《离职证明》可以证明该劳动者系经公司批准离职而非擅自离职。

根据《中华人民共和国劳动合同法》第二十五条规定,除本法第二十二条和第二十三条规定的情形外,用人单位不得与劳动者约定由劳动者承担违约金。而该法第二十二条和第二十三条规定的系劳动者违反服务期约定及劳动者违反竞业限制约定需支付违约金的情形,故正阳瑞驰公司要求劳动者支付违反保密义务的违约金的诉讼请求与法律规定相悖,不应获得支持。

如前所述,劳动者系经过正阳瑞驰公司批准而离职,故不存在宏程海航公司招用尚未与正阳瑞驰公司解除或终止劳动合同员工的情况,正阳瑞驰公司要求宏程海航公司承担招用尚未与其解除或终止劳动合同员工的连带赔偿责任,没有事实依据,不应获得支持。正阳瑞驰公司要求宏程海航公司承担使用、披露商业秘密给正阳瑞驰公司造成损失的连带赔偿责任不属本劳动争议案件的受案范围,其该项请求,不应获得支持。

综上法院驳回了用人单位的全部请求,其后用人单位提起上诉,二审维持原判。

实务要点

就本案可以作如下分析:

1、 由劳动者承担违约金的情形。根据《劳动合同法》第二十三条规定:“劳动者违反竞业限制约定的,应当按照约定向劳动者支付违约金。”该条明确规定,只有当劳动者违反竞业限制义务时,用人单位才有权要求劳动者承担违约金。而本案中,用人单位要求劳动者承担违反保密义务的违约金,自然不会获得法官支持。另外,结合《劳动合同法》第二十二条、第二十五条可知,只有当劳动者违反服务期和竞业限制的约定这两种情形时,用人单位才有权要求劳动者承担违约责任。

2、 关于用人单位的连带责任。根据《劳动合同法》第九十一条规定,用人单位招用与其他单位尚未解除或者终止劳动合同的劳动者,给其他单位造成损失的,应当承担连带责任。尽管本案中,法官并未支持用人单位的主张,但我们仍然提醒用人单位,在招募新员工时一定要把好入职关,要求劳动者提供离职证明,以避免因此而产生的不必要的损失。

3、关于泄漏商业秘密用人单位的维权方式。诚如本案法官所言,因劳动者泄漏商业秘密给用人单位造成损失的不属于劳动争议案件的受理范围。故若本案中用人单位想另行主张损害赔偿

案例索引

北京市第一中级人民法院(2015)一中民终字第9867号


相关规定

《劳动合同法》第二十三条、第二十五条、第九十一条


关于我们

东合律师事务所是一家始终专注于劳动纠纷处置、劳动法实战培训(内训)、劳动用工法律风险管控的劳动法专业律师事务所。

详情请致电010-62985150