首页 公开课 服务项目 东合案例 法律法规 出版物 关于我们
出版物-东合劳动法在线
 
未造成明显不利影响用人单位可适当调整工作地点
 

感谢一年来所有支持“东合劳动法在线”的亲们,我们将一如既往为大家精选各类劳动纠纷案例,为大家提供最新裁审观点。你们的支持是我们前行的动力!

摘要

summary

用人单位因原经营地址退租整体搬迁至新办公地点且提供班车,劳动者主张在原地址履行劳动合同未获法院支持。

类别/关键词


劳动争议/劳动合同纠纷/劳动合同履行/单方调整工作地点/提供班车


基本案情

2015年7月1日,北京中科彩技术有限公司(以下简称中科彩公司)因原经营地址房租到期整体搬迁至距离原单位10公里左右的新工作地点。劳动者不同意搬迁并向北京市经济技术开发区劳动争议仲裁委员会提出申请,主张继续在原有工作地点工作。该委员作出不予受理通知书,劳动者不服诉至北京市大兴区人民法院。

劳动者诉称


我是中科彩公司员工,双方在劳动合同中约定我的地点是北京市北京经济技术开发区东环中路1号1号楼三层,而本人也实际在此处工作。2015年7月1日,中科彩公司告诉我其公司从即日起搬离上述地址,我的新工作地点在六环边上。我认为中科彩公司单方变更劳动合同约定的工作地点的行为是违法无效的。


用人单位辩称


双方在劳动合同中并未约定劳动者的具体工作地点,而是约定公司有权根据实际工作需要调整劳动者的工作地点。而新办公地点距离原办公地点10公里左右,且公司配有班车,并未增加劳动者的交通成本,故公司有权变更工作地点。


法院认为


中科彩公司与劳动者签订的劳动合同中约定:“工作范围:雇员的上级主管应根据公司的需要随时确定雇员的工作范围。雇员和公司同意,公司可决定指派雇员担任另外的职务,或分配雇员到其他地点工作。”中科彩公司主张该约定的含义为其公司有权单方变更劳动者的工作地点,劳动者则主张该约定的含义为只有在双方都同意的前提下,中科彩公司才能变更其工作地点。从遵循诚实信用原则签订和履行劳动合同来看,双方的解释均不能成立。用人单位无权单方任意变更劳动者的工作地点,但用人单位变更工作地点系基于合理理由且对劳动者未造成明显不利影响的情况下,劳动者应当接受用人单位安排到新地点工作。中科彩公司因原经营地址退租已整体搬至新地址经营,新地址距原经营地址10公里左右,中科彩公司为劳动者等员工提供有班车,且该公司未就双方之间的其他劳动权利义务作出变更,故上述工作地点变更不会对劳动者的上下班交通成本、工作和生活安排造成明显的不利影响,劳动者应当按照中科彩公司的安排到新经营地址工作。况且,中科彩公司已经不在原址经营,不可能在原址为劳动者提供工作岗位和工作条件,劳动者要求在原址继续履行劳动合同的请求不具备实际履行的客观条件。综上,法院驳回了劳动者的诉讼请求,其后劳动者不服提起上诉,二审维持原判。

实务要点

根据《劳动合同法》第三十五条规定,用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。即变更劳动合同的基本原则是与劳动者协商一致。实践中,非基于法定事由的调岗、调薪、变更工作地点等情形均应与劳动者协商一致。若用人单位单方变更劳动合同内容,必须合法、合理且操作得当。

本案中,因为用人单位原办公地点租赁合同到期,故公司将办公地点搬迁至距离原地点10公里左右的新地点,并且提供了班车服务。法院在否认用人单位有权任意单方变更工作地点的前提下,在诚实信用原则签订和履行劳动合同的基础上认定“上述工作地点变更不会对劳动者的上下班交通成本、工作和生活安排造成明显的不利影响,劳动者应当按照中科彩公司的安排到新经营地址工作。”因此,用人单位在变化工作地点时,应当注意变更原因、新旧地点之间的距离以及是否采取了措施防止对劳动者产生不利影响。

另外,本案中双方签订的《劳动合同》并未对工作地点作出约定,这种做法欠妥。因为根据《劳动合同法》第十七条规定,工作地点的约定应为劳动合同的必备条款,而欠缺必备条款的劳动合同将有可能被认定为瑕疵劳动合同。而双方《劳动合同》中关于用人单位可以根据实际经营需要调整劳动者的工作地点的约定值得我们借鉴,尽管单凭该约定不能任意调整劳动者的工作岗位,但从告知义务、诚实信用签署和履行劳动合同的角度,该条有其存在的价值。

案例索引

北京市第二中级人民法院(2015)二中民终字第13257号


相关规定

《劳动合同法》第三十五条


关于我们

东合律师事务所是一家始终专注于劳动纠纷处置、劳动法实战培训(内训)、劳动用工法律风险管控的劳动法专业律师事务所。

详情请致电010-62985150